Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Ловля птиц в космосе
26 September 2012, Samara

Наблюдаете ли на небе фантастические фигуры создаваемые облаками? Астрономы делают это достаточно часто, только их облака называются туманностями и они находятся в космосе. Подобно земным облакам, которые образуются под влиянием ветра, туманности бывают газовые и пылевые. Астрономы говорят, что эта туманность напоминает птичью голову в водовороте и называют ее туманность Чайка.

Газ и пыль образуют облако, но оно само по себе не может светиться достаточно ярко, а загорается лишь в том случае, если рядом находится сияющий объект. Если вы касаетесь светящейся лампочки, то поймете, что она очень горячая! Туманность на этой фотографии очень сильно раскалена и имеет красный цвет, так как в ее центре находится очень горячая звезда. Вся эта картина напоминает глаз чайки. Излучение идущее от этой звезды нагревает окружающий ее газ, и он становится видимым для нас.

Голубым цветом показаны слабые волокна, окружающие звезду. Это пыль, подсвеченная молодыми звездами находящимися внутри туманности. Звездный свет отражается от пылевых гранул, делая их видимыми подобно пылинкам в темной комнате попавшим в солнечный луч.

На этой картинке показан как раз такой пример небольшой части туманности. Все облако крыла птицы простирается намного выше и представляет из себя гигантскую вытянутую в пространстве область, напоминающую по форме птицу.

Новые факты

Звезда в центре этой фотографии («глаз чайки») имеет звезду спутник. Подобные звезды называются двойными!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

Bird watching in space
Bird watching in space
The Seagull Nebula Spreads its Wings
The Seagull Nebula Spreads its Wings

Printer-friendly

PDF File
993.6 KB