Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Светлое будущее
28 August 2013, Samara

Солнце уже не молодое и светит миролюбиво, спокойно и мощно. Оно не только поддерживает жизнь на Земле, но и оказывает вред если долго находится под ним. Астрономы изучают Солнце с помощью специальных телескопов. Но мы знаем о нем всего лишь несколько сот лет. Это очень маленькая часть жизни Солнца. В отсутствии машины времени невозможно понять, какой была наша звезда раньше и что с ней случится в последствии. Однако астрономы могут видеть другие звезды подобные Солнцу, но находящиеся на разных этапах своего развития. Это звезды «близнецы». На рисунке показаны несколько из них; расположенные по возрасту, молодые слева, а старые справа соответственно. Исследования этих солнечных близнецов позволит астрономам понять, что произойдет с нашей звездой в будущем.
Недалеко от Земли (по сравнению с бескрайним космосом) астрономы открыли звезду, которая старше Солнца! Эта звезда почти такая же по возрасту, как и Солнце: 8.2 миллиарда лет, что составляет 2/3 возраста Вселенной. Данная звезда имеет номер по каталогу HIP 102152, и она на рисунке показана справа от Солнца. Наблюдая, этот солнечный двойник можно понять, что ждет Солнце в будущем!
Так ли будет выглядеть Солнце через 4 миллиарда лет? Блестящее будущее. Вот только такое яркое Солнце позволит на Земле выкипятить океаны. Полярные шапки растают навсегда и останутся в прошлом. Земля станет похожей на свою соседку Венеру с безжизненным ландшафтом. Но вы не планируете же жить дальше?

Новые факты

Схожесть звезд-близнецов с Солнцем подтверждает их химический состав. Он такой же, как и на Земле. Они имеют такую же энергию, которой достаточно для обладанием нескольких каменных планет!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

The Future's Bright
The Future's Bright

Printer-friendly

PDF File
921.9 KB