Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Случайная ошибка исправлена
28 March 2013, Samara

Что вы видите на этом снимке?

Если вы ответите «галактика», или еще лучше «спиральная галактика», то вы будете правы! Когда она впервые наблюдалась Пьером Мишейн в 1780 г., то казалась туманностью (горячее облако газа и пыли). Позднее Чарльз Месье определил ее как «звездное скопление», которое объединяет тысячи или миллионы звезд общей гравитацией (это намного меньше звезд, чем в галактике). Проблема Чарльза была в том, что он неправильно оценил количество, которое в действительности составляет 100 миллиардов звезд!

Но не стоит осуждать Пьера и Чарльза, мы понимаем, что телескопы в то время были несовершенные. Сравнивать качество древних телескопов с Космическим телескопом им. Хаббла, все равно, что сравнивать игрушечный автомобиль с настоящим Феррари. Может быть, вы поверите в то, что было открыто менее чем 100 лет назад такие и подобные галактики во Вселенной? В настоящее время нам известно, что Вселенная состоит из сотен миллиардов галактик.

Эти галактики сильно отличаются по форме, размерам и типу. На фотографии показана спиральная галактика, она также является примером «сейфертовской галактики». Это чрезвычайно активный тип галактик, которые очень горячие, раскаленный газ выбрасывается в гигантском количестве, и мы наблюдаем это излучение идущее из темного ядра.

Новые факты

На очень маленьком кусочке неба телескоп Хаббла фотографирует тысячи галактик! Вы это можете видеть пройдя по ссылке: http://www.unawe.org/resources/images/XDF/ . Теперь вы представляете как огромна Вселенная?

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

Messier 77
Messier 77

Printer-friendly

PDF File
1006.3 KB