Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Где умирают старые спутники?
25 April 2017, Samara

Тысячи спутников летают вокруг Земли. Но, как и всё остальное, спутники не вечны. У них есть ограниченное топливо, и суровые условия космического пространства приводят их к износу.

Когда они больше не могут работать, то возникает большая проблема, связанная с их столкновением с ещё работающими спутниками.

Аппараты, которые вращаются на низких орбитах, примерно через 25 лет войду в плотные слои атмосферы (http://www.spacescoop.org/ru/words/атмосфера/ ) и сгорят.

Но это невозможно для спутников вращающихся на более высоких орбитах. Количество топлива, которое им нужно было бы, чтобы направить их в атмосферу Земли сделало бы их слишком тяжелыми, чтобы запускать в космос. Вместо этого, в конце своей жизни, эти спутники могут быть помещены на “кладбищенскую” орбиту.

Кладбищенская орбита находится далеко за пределами орбиты нормального спутника. Где они не сталкиваются с теми, которые еще работают.

Это именно то, что произошло в этом месяце для работающего спутника под названием Метеосат-7. После почти 20 лет службы (на 15 лет больше, чем задумано!), спутник совершил маневр и отправился к своему последнему пристанищу: на орбиту захоронения.

Метеосат-7 был частью группы метеорологических спутников, которые по-прежнему охватывают всю Землю, обеспечивая прогноз погоды. Ни один муссонный шторм не пройдет незамеченный ими, спасая тысячи жизней!

Новые факты

Количество спутников выведенных на орбиту захоронения уже насчитывает сотни. Но скоро и она будет переполнена. Ученые до сих пор ищут решение для этого вопроса, в том числе и уничтожать или собирать старые спутники.

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

Meteosat-7's Final Image
Meteosat-7's Final Image

Printer-friendly

PDF File
1.1 MB