Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Грандиозное космическое столкновение
28 August 2013, Samara

Если бы гигантская спиральная структура этой галактики была бы живой, то выглядела бы она еще бы привлекательнее, благодаря окружающей ее фиолетовому гало. На снимке мы видим, как сталкиваются гигантская спиральная галактика и карликовая галактика, которая видна справа. Фиолетовым цветом показано огромное облако газа имеющего температуру миллионы градусов Цельсия, которое образовалось в процессе столкновения! Это облако не видно простым глазом, но зато газ ярко светится в рентгеновских лучах.
Вблизи центра этого туманного облака мы можем видеть область с группой очень ярких звезд. Разрушающая энергия может послужить всплеску рождаемости звезд в этом районе. Колоссальные взрывы от умирающих звезд и ветер идущий от горячих ярких звезд, заставляют облако ярко светиться в рентгене.
К каким изменениям может привести это гигантское облако. Мы пытаемся определить форму этих удаленных объектов. И благодаря сложению двух изображений мы получили подобную картину! Фиолетовое облако имеет форму похожую на блин? Или грозовую тучу? Пока мы не знаем его форму, мы не можем определить как оно велико. Если оно тонкое, то облако будет массивнее Солнца в 40000 раз. А если сферическое, то больше в 3 миллиона раз!

Новые факты

Когда на Земле сталкиваются два автомобиля, то это происходит за доли секунды. Столкновение галактик может длиться миллионы лет. Астрономы предполагают, что данное столкновение уже продолжается 50 миллионов лет!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

A Colossal Cosmic Crash
A Colossal Cosmic Crash

Printer-friendly

PDF File
1015.0 KB