Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Космическая техника восстанавливает зрение
4 November 2014, Samara

Миллионы людей по всему миру используют лазерную хирургию, чтобы исправить свое зрение, а вы знаете, что эта операция возможна только благодаря технологии, разработанной для использования в космосе?
Если вы посмотрите на неподвижную точку при наклоне или во время вращения головы, то ваши глаза автоматически будут следить за ней. Большинство животных на земле также имеют эту способность, в том числе и давно вымершие динозавры. Это ловкий трюк природы, о котором мы даже не задумываемся.
Ваш мозг постоянно получает команды от вашего внутреннего уха. Эти сообщения помогают вам сохранять равновесие и стабильное зрение. Это становится возможным из-за земного притяжения, которое помогает вам определить, где низ.
Но как космонавты справляются без этого, ведь в космосе нет гравитации? Как сосредоточить свой взгляд на экране компьютера, когда они летают на Международной космической станции?
Чтобы исследовать этот феномен, ученые создали специальный прибор для изучения движения глаз у космонавтов. Прибор следит за вращением глаз. Это в основном шлем с камерой, которая делает фотографии глаз космонавтов и их записей.
Благодаря этим экспериментам врачи получили возможность проводить лазерные офтальмологические операции, которые улучшили зрение миллионам людей!

Новые факты

Космические технологии оказали большое влияние на нашу повседневную жизнь. Например, способность передавать информацию по всему миру за считанные секунды и создание искусственных конечностей. А также удобные стельки для обуви и ортопедический матрас.

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

Astronaut Wearing The Eye Tracking Device
Astronaut Wearing The Eye Tracking Device

Printer-friendly

PDF File
988.8 KB