Find Us Online At
iBookstore
Android app on Google Play
Like Us
A programme by
Что-то новое на небе!
25 March 2015, Samara

В 1670 году некоторые астрономы стали знаменитыми. Глядя на ночное небо, они стали свидетелями яркой вспышки, которой ранее никогда не наблюдалось! После изучения этого явления они назвали его Новая (которое просто означает что-то новое на небе) и оно получило обозначение Nova Vul.
На самом деле Новая – это мощный взрыв, который заставляет звезду мгновенно становиться намного ярче обычного. На фотографии вы видите остатки от взрыва Nova Vul!
Вам может быть интересно: какая разница между новой и сверхновой? Обычно Новая составляет двойную систему из белого карлика (http://www.unawe.org/kids/unawe1254/ru/) и обычной звезды вращающихся друг вокруг друга.
Белый карлик стягивает материю с соседней звезды до тех пор, пока это возможно. Затем он взрывается как Новая, разбрасывая горячий газ в пространство. Но, в отличие от сверхновой звезды, когда она разрушается, Новая выживает после взрыва.
Через 300 лет после появления Новой Лисички, астрономы вновь возобновили ее изучение. Оказывается, что это вспышка не была Новой!
Астрономы считают, что это было гораздо более редкое явление в природе, а точнее столкновение двух звезд! Звездная авария была настолько бурной, что она вызвала взрыв обеих звезд с выбросом вещества в окружающий их космос.

Новые факты

Сверхновые выбрасывают обычно вещества столько, что из него можно сформировать целое Солнце и светят они в 10000 раз ярче Новых!

Share:

More news
12 October 2020
1 October 2020
16 September 2020
14 September 2020
10 September 2020

Images

Something New in the Sky!
Something New in the Sky!
Something New in the Sky!
Something New in the Sky!

Printer-friendly

PDF File
926.2 KB